Oberharz am Brocken - Sag's uns einfach!

Liebe Mitbürgerinnen / liebe Mitbürger, verehrte Gäste und Besucher der Stadt Oberharz am Brocken

 

Ob defekte Straßenlaternen, tiefe Schlaglöcher oder wild entsorgter Müll. Über den Bereich „Sag's uns einfach“ können Sie Ihre Meldungen oder Kritik, aber auch Anregungen und Ideen unkompliziert an die Stadt Oberharz am Brocken übermitteln. Durch Ihr Mitwirken können wir die Qualität der Dienstleistungen und die Zufriedenheit aller Bürger, Gäste und Einwohner verbessern.

Schicken Sie uns Ihre Hinweise vom PC oder ganz bequem mit dem Smartphone von unterwegs, gerne auch mit einem abfotografierten Bild der derzeitigen Situation. Die Meldungen sowie der aktuelle Stand Ihrer Bearbeitung werden auf der Sag´s uns einfach Seite auf oberharzstadt.de veröffentlicht.

Füllen Sie dazu bitte einfach das folgende Online-Formular unter neue Meldung erstellen mit ihren Angaben aus.

 

Ronald Fiebelkorn

Bürgermeister der Stadt Oberharz am Brocken

 

Eventuell wurde es bereits gemeldet!

Vielleicht wurde Ihr Anliegen schon gemeldet. Sie haben auch die Möglichkeit, vorab zu schauen, ob Ihr Hinweis schon gemeldet wurde. Dazu können Sie alle Meldungen einer bestimmten Kategorie ansehen oder nach einem bestimmten Begriff suchen.

 

Bitte beachten Sie:
"Sag's uns einfach" ist kein Portal für Notfälle. In Notfällen benutzen Sie bitte die bekannten Notfallrufnummern. 

    15
    4
     

     

    Abgeschlossen bedeutet: Der Vorgang wurde abgearbeitet bzw. durch die betreffende Stelle wurde ein Erledigungsdatum / -zeitraum benannt. Wenn Ihre Meldungen Dienstleistungen von Drittanbietern betreffen, wurden Ihnen die zuständigen Ansprechpartner zur direkten Kontaktaufnahme mitgeteilt, da diese Meldungen nicht durch uns weitergeleitet werden. (z.B. Deutsche Bahn AG, Telekom AG u.a.)

     

     

    Titel:
    Straßenschäden Stiegerstraße
    Status:
    Abgeschlossen
    vom:
    12.07.2021 16:33
    Wo?:
    Stieger Str. 12a Stieger Str.
    38899 Oberharz am Brocken, Stadt
    (Bemerkung: Hasselfelde)
    Meldung:
    Sehr geehrte Damen und Herren,

    Mein Partner und ich wohnen in der Stieger Straße und um auf unser Grundstück zu gelangen müssen wir über einen unbefestigten Wirtschaftsweg. Dieser wird nicht nur durch die vielen Autos der anliegenden Gärten in Anspruch genommen sondern auch durch die Landwirtschaftlichen Fahrzeuge. Es entstehen diverse Schlaglöcher die gerade bei vermehrten Regen immer größer werden und das befahren erschweren. Nicht nur das Auto wird so stark in mitleidenschaft gezogen auch für einen selbst ist es belastend.
    Hinzu kommt das ich im 8. Monat Schwanger bin und jede fahrt durch die holprige Piste mich sehr belastet.
    Wir würden uns sehr freuen wenn es für diese Situation eine Lösung geben würde. Eine Rückmeldung wäre schön.
    Mit freundlichen Grüßen
    F.S. und D.R.
    Kategorie:
    Anregungen und Ideen Prüfung

    https://de.freepik.com/vektoren/licht - Licht Vektor erstellt von freepik - de.freepik.com