Oberharz am Brocken - Sag's uns einfach!

Liebe Mitbürgerinnen / liebe Mitbürger, verehrte Gäste und Besucher der Stadt Oberharz am Brocken

 

Ob defekte Straßenlaternen, tiefe Schlaglöcher oder wild entsorgter Müll. Über den Bereich „Sag's uns einfach“ können Sie Ihre Meldungen oder Kritik, aber auch Anregungen und Ideen unkompliziert an die Stadt Oberharz am Brocken übermitteln. Durch Ihr Mitwirken können wir die Qualität der Dienstleistungen und die Zufriedenheit aller Bürger, Gäste und Einwohner verbessern.

Schicken Sie uns Ihre Hinweise vom PC oder ganz bequem mit dem Smartphone von unterwegs, gerne auch mit einem abfotografierten Bild der derzeitigen Situation. Die Meldungen sowie der aktuelle Stand Ihrer Bearbeitung werden auf der Sag´s uns einfach Seite auf oberharzstadt.de veröffentlicht.

Füllen Sie dazu bitte einfach das folgende Online-Formular unter neue Meldung erstellen mit ihren Angaben aus.

 

Ronald Fiebelkorn

Bürgermeister der Stadt Oberharz am Brocken

 

Eventuell wurde es bereits gemeldet!

Vielleicht wurde Ihr Anliegen schon gemeldet. Sie haben auch die Möglichkeit, vorab zu schauen, ob Ihr Hinweis schon gemeldet wurde. Dazu können Sie alle Meldungen einer bestimmten Kategorie ansehen oder nach einem bestimmten Begriff suchen.

 

Bitte beachten Sie:
"Sag's uns einfach" ist kein Portal für Notfälle. In Notfällen benutzen Sie bitte die bekannten Notfallrufnummern. 

    15
    4
     

     

    Abgeschlossen bedeutet: Der Vorgang wurde abgearbeitet bzw. durch die betreffende Stelle wurde ein Erledigungsdatum / -zeitraum benannt. Wenn Ihre Meldungen Dienstleistungen von Drittanbietern betreffen, wurden Ihnen die zuständigen Ansprechpartner zur direkten Kontaktaufnahme mitgeteilt, da diese Meldungen nicht durch uns weitergeleitet werden. (z.B. Deutsche Bahn AG, Telekom AG u.a.)

     

     

    Titel:
    Wildes Campen Grillplatz Benneckenstein
    Status:
    In Bearbeitung
    vom:
    15.09.2021 22:54
    Wo?:
    Waldschlösschen Grillplatz
    38875 Oberharz am Brocken, Stadt
    (Bemerkung: Waldschneise Benneckenstein)
    Meldung:
    Sehr geehrte Damen und Herren. Den ganzen Sommer über wird am Grillplatz in Benneckenstein/Waldschneise mit Wohnmobilen,Zelten oder im Auto immer mal wieder übernachtet.
    Feuer gemacht trotz Waldbrandgefahr. Fäkalien ins Gebüsch entsorgt. Wir haben mehrfach darauf hingewiesen daß die Durchfahrt und das campen verboten sind aber das interessiert niemanden.
    Polizei angerufen aber die waren nicht abkömmlich. Wäre es vielleicht möglich ein campen verboten Schild aufzustellen und ein zweites Durchfahrt verboten Schild (das vorhandene ist wohl nicht gut zu erkennen)?
    Kontrollen nach 21 Uhr wären vielleicht auch hilfreich. MFG
    Kategorie:
    Verkehrswidrig abgestellte Fahrzeuge melden

    https://de.freepik.com/vektoren/licht - Licht Vektor erstellt von freepik - de.freepik.com